В равнобедренном треугольнике abc с основанием ab угол С равен 120. Найдите длину боковой стороны этого треугольника, если радиус его описанной окружности равен 13

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R (радиус описанной окружности) = [latex] \frac{a^2}{ \sqrt{((2a)^2-b^2)}} [/latex] где a- боковая сторона, b - сторона основания b= 2a*sin(β) , где β=120 b= 2a*sin60 = 2a*√3/2 R=[latex] \frac{a^2}{ \sqrt{4a^2-4a^2*3/4} } [/latex] R = [latex] \frac{a^2}{2a* \sqrt{1-3/4} } [/latex] R= [latex] \frac{a}{2* \sqrt{1/4} } [/latex] R = a = 13