В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол А равен 40°. AK является биссектрисой угла A Найдите величину угла AKB в градусной мере.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
50° угол В =180-40×2=100 1/2В=50
Гость
Это Р\Б треугольник (углы при основании равны) Угол В равен 100 градусам т.к. сумма углов в треугольнике равна 180. Угол ВАК равен 20 градусов (биссектриса делит угол на две равные части) Угол АКВ равен 60 градусов (сумма углов 180)