В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол C равен 40° угол B равен 100°. Bk-биссектрисса треугольника abc.определите углы треугольника ABK. срочно плииииииз
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол А = угол С = 40 градусов (т.к. треугольник АВС равнобедренный следовательно углы при основании равны)
угол АВК = угол В /2 = 100/2 = 50 градусов, из св-ва биссектрисы (делит угол на два равных)
угол АКВ = 180 - угол А - угол АВК = 180 -40 -50 = 90 градусов
ИЛИ угол АКВ = 90 градусов ( т.к. в равнобедренном треугольника биссектриса, высота и медиана совпадают.) Значит ВК высота и она ВК перпендикулярна АС.