В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведены высоты BD и CE . Докажите , что прямые BC и DE параллельны .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если что не понятно, пиши, объясню
Гость
Опустим высоты ЕМ и ДК на основание ВС. Треугольники ВСД и СВЕ равны (∠ВСД=∠СВЕ, оба прямоугольные,сторона ВС общая), значит ЕМ=ДК.  МЕДК - прямоугольник, в нём ДЕ║МК, значит ДЕ║ВС. Доказано.