В равнобедренном треугольнике АБС боковая сторона АБ равна 13, основание АС равно 10 найдите тангенс угла А??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12/5 тангенс угла А равен отношению высоты БД к стороне АД прямоугольного тр-ка АБД. Так как тр-к АБС - равноб, то высота БД является еще и медианой, тогда АД = АС/2=5 Тогда БД=[latex]\sqrt{169-25}=12[/latex] tgA=12/5=2.4