В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ продолжена за вершину В, на отрезок ВМ. а точка М соединена с точкой С отрезком. Найдите длину основания АС, если Р треугол.АВС= 32 см, Ртреугол.АВС=22 см РЕшите по подробнее
В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ продолжена за вершину В, на отрезок ВМ. а точка М соединена с точкой С отрезком. Найдите длину основания АС, если Р треугол.АВС= 32 см, Ртреугол.АВС=22 см
РЕшите по подробнее
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Распишем периметр ACM: P=AB+BM+MC+AC
Распишем периметр BCM: P=BM+MC+BC
BM+MC есть и там и там, выразим из одного подставим в другой:
BM+MC=P(BCM)-BC => P(ACM)=AB+P(BCM)-BC+AC
Выполним подстановку чисел:
32=AB+22-BC+AC
AC=32-22+BC-AB
AC=10+BC-AC
AC=10(BC=AC,равнобедренный треугольник)