В равнобедренном треугольнике АВС проведено высоту ВК. Н высоте взята точка О так, что точка Р делит сторону ВС в отношении ВР:РС=1 : 2. Доказать, что О - середина ВК.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем из точки К отрезок КЕ параллельный АР до пересечения со стороной ВС. Треугольники АРС и КЕС подобны по двум углам, т.к. угол А общий,