В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС 20 и боковой стороной АВ=30 проведена биссектриса АК. Из точки К проведён отрезок КР || AC,где Р ∈ АВ . Найдите КР.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике биссектриса является медианой то есть BP=BK=30:2=15 треугольник PBK подобен треугольнику ABC составим соотношение BP:AB=PK:AC 15:30=PK:20 PK=10