В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас угол b в 3 раза меньше угла при основании. Найдите величину угла при основании треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике  1. сумма углов треугольника равна 180° 2. Углы при основании равны.  Обозначим  через х угол при основании, тогда ∠В   3х Имеем х + х +3х = 180°,           5х = 180°    х= 180° :5 = 36° Ответ: угол при основании 36°