В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 120 градусов, а высота ВР равна 13 см. Найдите боковую сторону треугольника АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катет лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы. тогда в треугольнике авр: ав= 2вр = 2*13=27
Гость
По теореме о равнобедренном треугольнике угол A равен углу С=180-120/2 =30 градусов  Тогда по теореме о прямоугольном треугольнике гипотенуза-сторона BC=2*BP=2*13=26 Ответ:АС=BP=26