В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС,угол С равен 40 градусов,угол В равен 100 градусов.Проведена медиана ВК.Найдите углы треугольника АВК.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник АВС равнобедренный, значит медиана, высота и биссектриса совпадают. Значит угол АКВ=90 градусов ВК-биссектриса, а угол в =100, значит угол АВК= 100:2=50 градусов Так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит угол ВАК = 180-(50+90)=180-140=40 градусов