В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ угол при вершине С равен 68 град?

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ угол при вершине С равен 68 град??сов. Найдите величину внешнего угла при вершине В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника = 180, раз треуг. равнобедренный, получается угол А=углу В ⇒х+х+68=180 ⇒ угол А=углу В=(180-68)/2 = 56. Получается угол В = 56, тогда внешний угол будет равен 180-56 = 124, так как 180 - это развернутый угол. Ответ: 124