В равнобедренном треугольнике из вершины при основании к боковой стороне проведена медиана, которая делит периметр треугольника на части 8 см и 15 см. найдите основание треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стороны треугольника a, b, b периметр медианой разобьется на две части: b+b/2 = 3b/2 и a+b/2 если 3b/2 = 15, то b = 10 и a+5 = 8 ==> a = 3 ((( другой вариант невозможен, т.к. в этом случае треугольник не получится... если 3b/2 = 8, то b = 16/3 a = 15 - 8/3 = 37/3 2b должно быть больше a (иначе треугольник не построить...))) 2b = 32/3 < a Ответ: 3