В равнобедренном треугольнике, основание равно 16, угол между основанием и боковой стороной 60 градусов.найдите длину высоты проведенной к основанию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как треугольник равнобедренный, то второй угол при основании также равен 60 градусам, а значит угол между двумя боковыми сторонами боковыми сторонами будет равен 180-(60+60)=60. Значит, треугольник равносторонний. следовательно, боковые стороны равны 16. так как в равностороннем треугольнике высота является и медианой, то основание делится на две части по 8 каждая. Рассмотрим один из получившихся треугольников. Угол при высоте равен 90 градусов, значит он- прямоугольный. По теореме Пифагора эта сторона равна корень из 256-64=корень из 192= 8 корней из 3