В равнобедренном треугольнике основание равно b см,а угол при вершине равен 2а(а-альфа).Найдите площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У р/б треугольника  высота – это и биссектриса,делит угол пополам.  Высота на основании b образует  прямой угол. Получается 2 прямоугольных треугольника. котангенс угла  - Это отношение прилежащего катета к противолежащему        Площадь треугольника равна S=1/2 *b*hh= b/2 * ctgα  ТогдаS=1/2 *b*b/2 * ctgα =(b²/4) *ctgα =(b²/4) *ctg2α/2 S=(b²/4) *ctg2α/2