В равнобедренном треугольнике с основанием 16 и боковой стороной 10 нойдите высоту, проведеную к основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как это равнобедренный треугольник, то данная высота является еще и медианой, разделяя основание на две равные части.  Значит, половина основания равна 8 см (16/2=8)  По теореме Пифагора из получившегося прямоугольного треугольника: 8 в квадрате + х (это высота) в квадрате = 10 в квадрате 64 + х в квадрате = 100 х в квадрате = 100-64 х в квадрате= 36 х=6    значит, высота равна 6