В равнобедренном треугольнике угол при основании 55°. Найдите угол при вершине, противолежащей основанию. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, т.е. : 2х55=110° Сумма всех углов в треугольнике состовляет 180°. Таким образом, угол при вершине равен: 180-110=70°.
Гость
Ответ: 70 Т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то 55*2=110 град. (два угла при основании). Сумма углов треугольника равна 180 град., отсюда, 180 - 110 = 70 град. (оставшийся третий угол)