В равнобедренном треугольнике угол при основании на 15 градусов меньше,чем при вершине,противоположной основанию.Найдите углы этого треугольника. Помогите умоляююю, задачу 7 класса!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если взять угол при вершине противоположной основанию за x, и зная, что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны друг другу, то можно записать решение так: x - угол при вершине противоположной основанию x-15 - угол при основании таких угла 2 сумма всех углов треугольника=180, поэтому можно записать уравнение x+2*(x-15)=180 x+2x-30=180 3x=210 x=70 x-15=55 углы при основании равны 55 градусов каждый, а оставшийся угол=70