В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 120, а биссектриса, проведенная к основанию равна 8. найти боковую сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является и высотой и медианой... Исходя из этого в прямоугольном треугольнике, образованном боковой стороной равнобедренного треугольника (гипотенуза) и его высотой (биссектрисой), угол при основании равен 30°, а против него - катет (биссектриса-высота) = 8. Значит боковая сторона нашего равнобедренного треугольника(гипотенуза) равна 2*8=16.