В равнобедренном треугольнике высота,проведенная к боковой стороне, делит эту сторону на отрезки длиной 12 см и 3 см, считая от вершины треугольника, противолежащей основанию. Найдите периметр треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AB=BC=15, углы при основании равны. (Равнобедренный треугольник) Найдем высоту ,проведенную к боковой стороне по т. Пифагора: AH= \sqrt(15^2- 12^2) AH=9 Найдем основание по т. Пифагора: AC= \sqrt(9^2+ 3^2) AC= 3 \sqrt{10} P=AC+AB+BC P=30+3\sqrt{10}