В равнобедренной трапеции большее основание равно 42, боковая сторона 5, угол между ними 60градусов. найдите меньшее основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот рисунок. Проводим две высоты h, и нижнее основание разбивается на два отрезка длиной х и один отрезок а (равный верхнему основанию). Сама трапеция разбивается на прямоугольник и два прямоугольных треугольника с углами 90, 60 и 30. Катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузы x = 5/2 = 2,5 a = 42 - 2x = 42 - 2*2,5 = 42 - 5 = 37. Можно и площадь трапеции найти. h = 5√3/2. Дальше сами догадаетесь.