В равнобедренной трапеции малое основание равно боковой стороне, а большое равно 10 см. Угол при большом основании равен 70°. Найдите периметр трапеции. Помогите решить.
В равнобедренной трапеции малое основание равно боковой стороне, а большое равно 10 см. Угол при большом основании равен 70°. Найдите периметр трапеции.
Помогите решить.
Ответ(ы) на вопрос:
Опустим высоту с вершины малого основания , получим прямоугольный треугольник , если [latex]x[/latex] меньшее основание то боковые [latex]x[/latex] , из прямоугольного треугольника получим
[latex]\frac{10-x}{2*sin20}=x\\ 10-x=2sin20*x\\ x=\frac{10}{2sin20+1}[/latex]
тогда периметр будет равен
[latex]P=\frac{30}{2sin20+1}+10[/latex]