В равнобедренной трапеции основание равно 8см и 14см а высота 4 см.Найти боковую сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как трапеция равнобедренная, то АВ=СD и из рисунка видно, что АЕ=FD. EF это проекция ВС на основание и они соответственно равны, поэтому получаем, что EF=8. АD состоит из EF AE FD, то EF+AE+FD=14 2*AE+8=14 получаем, что АЕ=3. Затем нужно найти АВ либо по теореме Пифагора АВ^2=AE^2+BE^2  AB^2=9+16=25 AB=5, либо Пифагорова тройка 3,4,5. Ответ 5