В равнобедренной трапеции основания равны 8 и 16 см. Диагонали трапеции пересекаются под прямым углом. Найти высоту трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из особенностей равнобедренной трапеции вытекает свойство высоты трапеции: если ее диагонали пересекаются под прямым углом, то длина высоты равна половине суммы оснований: h=(a+b)/2.  Следовательно: h=(8+16)/2=24/2=12.