В равнобедреной трапеции один из углов равен 60 градусов боковп сторона 8 см а меньшее основание 7 см. найдите среднию линию трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD - трапеция
A=D=60 градусовAB=CD=8смBC=7смпроведём высоту BK из вершины B.BK=AB*sinA=4*(корень из 3) смза теоремой ПифагораAK=корень из (64-48)=4смAD=2AK+BC=8+7=15см MN=(AD+BC)/2=11см MN - средняя линияОтвет: 11 см