В равнобокой трапеции ABCM большее основание AM равно 20 см, высота BH отсекает от AM отрезок AH, равный 6 см. Угол BAM равен 45 градусов. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) cosA=AH/AB     cos45°=√2/2⇒      AB=AH*2/√2=12/√2 2) по теореме Пифагора в ΔАВН      АВ²=ВН²+АН²⇒ВН=√АВ²-АН²                             ВН=√72-36=√36=6 3) т.к. трапеция равнобокая, то высота КМ(дополнительное построение)=АН=6 см  4) НВСК- прямоугольник, где НК=АМ-АН-КМ=8см     а т.к. НВСК- прямоугольник, то ВС=НК=8см 5) S=1/2основание+основание* высоту     S= 1/2(8+20)*6=84 см²