В равноедренном треугольнике ABC с основанием AC  проведена медиана BD.на сторонах AB и CB  отмечены соответственно точки E и F  так ,что   AE =CF.Докажите , чтоа) треугольник BDE=треугольника BDFб)  треуголник ADE=треугольникаCDF

В равноедренном треугольнике ABC с основанием AC  проведена медиана BD.на сторонах AB и CB  отмечены соответственно точки E и F  так ,что   AE =CF.Докажите , что а) треугольник BDE=треугольника BDF б)  треуголник ADE=треугольникаCDF
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Рассмотрим треугольники BDE и BDF: BD- общая, угол EBD=углуFBD тк в равнобедренном треугольнике медиана, проведенная из вершины треугольника так же является биссектрисой, AB=BC(тк равнобедренный), AE=CF(по усл)=>EB=BF=> треугольники BDE и BDF равны по 2м сторонам и углу между ними