В равностороннем конусе радиус основания равен 2 см. Найти площадь сечения проведенного через 2 образующие, угол между котороми равен 30 Градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если конус равносторонний, то осевое сечение конуса представляет собой правильный тр-к , т.е Образующая конуса L  равна диаметру конуса d L = d = 2R = 4см. Сечение, проведённое через две образующие с углом между ними 30 градусов представляет собой равнобедренный тр-к с боковыми сторонами, равными L и основанием а, которое можно найти по теореме косинусов: а² = L² + L² -2L² ·cos30° а² = 4² + 4² - 2·4² ·cos30° = 16 (2 - √3) a = 4√(2 - √3) Найдем высоту этого равнобедренного тр-ка по теореме Пифагора Н² = L² - (0.5a)² = 16 - 4·(2 - √3) = 4·(2 + √3) H = 2√(2 + √3) Площадь сечения S = 0.5·a·H = 0.5·4·√(2 - √3)·2·√(2 + √3) = 4·(4-3) = 4 (см²)