В равностороннем треугольнике ABC биссектрисы CN и AM пересекаются в точке P. Найдите угол MPN.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равностореннем треугольнике все углы по 60°. Рассматриваем треугольник APC: угол PAC= углу PCA= 30° поскольку CN и AM биссектрисы. Тогда за т. о сумме углов треугольника, угол APC= 180°-30°-30°=120°. угол MPN= углу APC= 120° как вертикальные. Ответ:120°