В равностороннем треугольнике ABC на стороне AC отмечены точки D и E. Доказать что треугольник DBE равнобедренный если AD=EC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как стороны AD=EC, то точки D и E равноудалены друг от друга. А треугольник ABC равносторонний, то все стороны взаимно равны. Рассмотрим сторону DE, если мы проведем высоту от этой стороны в вершину В, то высота будет начинаться от середины DE следовательно у нас углы D и E будут равны.