В равностороннем треугольнике ABC проведены медианы CM и BK. Докажите, что треугольник BMC = треугольнику BKC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BK = MC (в равностороннес треугольнике все три медианы равны между собой) KC = MB, т.к. AM = MB = 1/2AB = 1/2AC Медианы в равностороннем треугольнике являются ещё высотами, поэтому угол CKB = углу CMB = 90° Тогда ∆BMC = ∆BKC (по 1 признаку, либо по катета и гипотенузе)