В равностороннем треугольнике авс биссектрисы cn и ам пересекаются в точке p найти угл MPN

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы знаем, что в равностороннем треугольнике все углы равны, а значит все углы, изначально, были равны 60 градусам. Биссектрисы образовали треугольник APC. В данном треугольнике углы А и С будут равны 30 градусам, так как биссектрисы поделили их пополам.  Найдем угол АРС. Для этого нам нужно сложить угол А и угол С (30+30=60) и из 180-60=120.  Угол АРС равен 120 градусам. Угол АРС и NPM вертикальные, поэтому: АРС=NPM=120. Ответ: 120 градусов