В реакции алюминия с серой получено 15г сульфида алюминия. Сколько грамм серы было израсходовано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1. Уравнение реакции:  2Al + 3S = Al₂S₃ 2. Расчет количества вещества сульфида алюминия: n = m/M = 15г/150г/моль = 0,1 моль 3. по уравнению реакции:  n(S) = 3n(Al₂S₃) = 0,3 моль 4. Расчет массы серы:  m = n*M = 0,3 моль*32 г/моль = 9,6 г Ответ: ...