В реакционной системе 2NO(г) + Cl2(г) = 2NOCl(г) установилось равновесие. Скорость какой реакции (прямой или обратной) станет преобладающей при: а) повышении общего давления в системе;б) уменьшения концентрации паров NOCl?

В реакционной системе 2NO(г) + Cl2(г) = 2NOCl(г) установилось равновесие. Скорость какой реакции (прямой или обратной) станет преобладающей при: а) повышении общего давления в системе; б) уменьшения концентрации паров NOCl?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) прямой, при повышении давления б) прямой. при уменьшении концентрации NOCl по принципу Ле-Шателье