В реакцию вступают сложное вещество А состоящее из атомов химических элементов барий и кислород, и вещество Б состоящее из атомов химических элементов водород и кислород. При этом образуя вещество В массой 34,2г. Найдите массу ...

В реакцию вступают сложное вещество А состоящее из атомов химических элементов барий и кислород, и вещество Б состоящее из атомов химических элементов водород и кислород. При этом образуя вещество В массой 34,2г. Найдите массу вещества А
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что в задаче описывсется реакция оксида бария (A) с водой (Б) с получением гидроксида бария. BaO+H2O=Ba(OH)2 Тогда n(BaO)=n(Ba(OH)2=34,2г/171г/моль=0,2 моль m(BaO)=0,2 моль*153г/моль=30,6г