В результате гидролиза нуклеозида образуется пиримидиновое основание и углевод.

В результате гидролиза нуклеозида образуется пиримидиновое основание и углевод.Полученные соединения раздельно сжигают в избытке кислорода. Продукты сгорания нуклеинового основания пропустили через избыток раствора щелочи, при этом образовалось 55.2 г карбоната калия. Продукты сгорания углевода пропустили через трубку с оксидом фосфора (V), ее масса при этом увеличилась на 7.2 г. Установите строение нуклеозида. Варианты ответа: 1) гуанозин 2) тимидин 3) 5-метилуридин 4) цитидин 5) аденозин 6) уридин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
................. ответ 3)