В результате какого этапа энергетического обмена из одной молекулы глюкозы образуются 2 молекулы АТФ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Подготовительный Крупные молекулы органических веществ под воздействием ферментов расщепляются на более простые: углеводы - на моносахариды, жиры - на глицерин и жирные кислоты, белки Происходит в цитоплазме клеток. Выделяется небольшое количество энергии, которое рассеивается в виде тепла. 2.А) Бескислородный (анаэробное дыхание или гликолиз) — расщепление глюкозы без участия кислорода. Происходит на мембранах. Образуется 2 молекулы АТФ Б) Кислородное расщепления, проходит на складках внутренней мембраны митоходрий - кристах. Вещества предыдущего этапа расщепляются до конечных продуктов распада - воды и углекислого газа. В результате образуются 36 молекул АТФ.!! ! Эта энергия запасается в клетке, и в дальнейшем расходуется клеткой
Гость
2 этап.  В результате Бескислородного этапа энергетического обмена