В результате спиртового брожения глюкозы массой 495 г было получено 215 г спирта. Определите выход спирта от теоретически возможного

В результате спиртового брожения глюкозы массой 495 г было получено 215 г спирта. Определите выход спирта от теоретически возможного
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  495 г                         х C6H12O6  --------- 2C2H5OH  +    2CO2 1 моль                2 моль М=180 г/моль     М=46 г/моль n=495/180=2,75 моль По уравнению реакции n(C2H5OH) = 2*n(C6H12O6) = 2*2,75 = 5,5 моль m(C2H5OH) = M*n = 46*5,5 = 253 г  это масса спирта теоретическая, т.к. получена по уравнению реакции W%выхода = m(практич)*100%/m(теоретич) W(C2H5OH)% выхода = 215*100/253 = 84,98%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы