В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 14 г получили карбонат натрия и газообразное органическое вещество массой 15.4 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного с...
В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 14 г получили карбонат натрия и газообразное органическое вещество массой 15.4 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) составляем схему реакции: 14 г 15,4 г CnH2n+1COONa+NaOH=Na2CO3+CnH2n+2 40 г/моль х г/моль 2) составляем пропорцию: 14 г -----------15,4 г 40г/моль----х г/моль x = 40*15.4/14 = 44 г/моль 3) М(CnH2n+2) = 44 г/моль 12n+2n+2=44 14n=44 n=3 Ответ: С3H8 - пропан