В результате восстановления альдегида Н2 получили спирт, при взаимодействии которого с пропановой кислотой образовался сложный эфир состоав которого С4Н8О2. Чему равна Mr исходного альдегида?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С3Н5СООН+СnH2n+1(OH)=C4H8O+H2O Из этого следует, что спирт -- метанол(СН3ОН), тогда альдегид -- метаналь CH2O Mr(CH2O)= 12+2+16=30г/моль