В романах Ф.Купера индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при помощи пустотелых стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь под водой, можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими ос...

В романах Ф.Купера индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при помощи пустотелых стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь под водой, можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
давление воды на стебель камыша-сужает канал и препятствует свободному проходу воздуха-то есть необходимо дополнительное усилие лёгких для вдыхания воздуха