В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке O,AB =20 см,BD=24см ,Найдите Вектор|AO|, вектор|AD+BA|, вектор|AD +½BD|
Ответ(ы) на вопрос:
ВО=BD - т.к.точка пересечения диагоналей в ромбе делит диагонали пополам => ВО=12см. Диагонали в ромбе перпендикулярны => ВОА- прямоугольный треугольник => по теореме Пифагора ВА^2=BO^2 +OA^2. 400=144+AO^2 => АО=16см. В ромбе все стороны равны => AD+BA=40 см. AD+1/2BD=20+12=32 см