В ромбе ABCD с острым углом A в 60 градусов на сторонах AB и AD отмечены точки E и N соответственно так, что BE = AN. Найдите угол ECN

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если принять что EB=BA  то AN=AD следовательно угол ECN = углу ACD. Найдем угол ACD. Треугольник ADC равнобедреный, следовательно угол DAC = углу ACD. AC является бесектрисой угла DAB следовательно угол DAC = 60/2 = 30. угол DAC = углу ACD = углу ECN = 30