В ромбе ABCD угол А равен 60°, АВ = 6 см. Из вершины В на стороны AD и CD проведены перпендикуляры ВМ и ВК соответственно. Чему равна сумма длин отрезков MD и СК?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ромба все стороны равны. Поэтому MD = CK. Рассмотрим треугольник АВМ. АВ = 6 см. Угол А = 60 градусов. Угол М = 90 градусов. Таким образом АМ = АВ*cos(60) МD = AD - AM = 6 - 6*cos(60) = 3 Рассматривая прямоугольный треугольник BCK получим: CK = BC*cos(60) = 3 Сумма 6 см.