В ромбе АВСД из вершины В острого угла 30* проведены высоты,пересекающие продолжение сторон СД и АД в точках Е и F.Найдите ЕF,если сторона ромба 6 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катет против угла 30* ровна половине гепотенузе Ответ :   3 см.
Гость
АЕ равна половине стороны ромба =3 см т.к. АВ параллельна СD и угол АВЕ =30 градусов. ЕF найдем из равнобедренного треугольника ЕАF. Угол ЕАF= 2*60 +30=150 градусов. Угол АЕF=15 градусов ЕF= 2*1/2 ЕF:соs 15 соs15=1/2 ЕF:АЕ ЕF=2*АЕ*соs15 ЕF=2*АЕ*0.9659=~5,8 см