В ряду химических элементов Li→Na→K→Rbувеличивается число электронов во внешнем слое атомауменьшается число электронных слоёв в атомахуменьшается число протонов в ядрах атомовусиливаются металлические свойстваувеличивается ради...

В ряду химических элементов Li→Na→K→Rbувеличивается число электронов во внешнем слое атомауменьшается число электронных слоёв в атомахуменьшается число протонов в ядрах атомовусиливаются металлические свойстваувеличивается радиус атома
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ядро атома состоит из протонов ( p ) и нейтронов ( n ). У большинства атомов водорода ядро состоит из одного протона. Число протонов N( p ) равно заряду ядра ( Z) и порядковому номеру элемента в естественном ряду элементов (и в периодической системе элементов). N( p ) = Z Сумма числа нейтронов N( n ), обозначаемого просто буквой N , и числа протонов Z называется массовым числом и обозначается буквой А .