В С-Петербурге первые горожане обучались профессиям в школах, отделённых от церкв

В С-Петербурге первые горожане обучались профессиям в школах, отделённых от церкви. Приглашённые иностранные художники создавали портреты, плафоны, а не иконы. Для просвещения петербуржцев открыли первый музей – Кунсткамеру. В типографии печатали новые календари, благодаря которым россияне перешли на европейское летоисчисление от рождества Христова, а не от сотворения мира. Там же издавали научные труды европейских учёных об устройстве мира. Придворных пытались приучить к театру, ассамблеям. Всё это свидетельствовало о том, что С-Петербург превращался в город_________________________________________________________________ культуры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Европейской культуры.Петр 1  качестве приучения народа к живописи ввел роспись уменьшенных копий картин на тарелках ,чтобы после поглащения пищи люди сразу же могли смотреть на картины,которые к слову и так уже были привезены в новоиспеченную столицу.