В саду 88p фруктовых деревьев,из них 32p яблони, 22p груши ,16p слив и 17p вишен.В какой системе счисления посчитаны деревья? Скажите,пожалуйста !!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 36 = 3q + 6 21 = 2q + 1 15 = q + 5 3q + 6 = (2q + 1) + (q + 5) = 3q + 6 - тождество! Тогда такое равенство можно записать в любой системе счисления, в которой есть цифра 6, т.е. основание системы счисления q >=7