В сельскохозяйственной практике часто используют вегетанивный способ размножения растений,чтобы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы закрепить у многих растений те ценные сортовые свойства, которые накапливал и отбирал человек в процессе многовековой культуры. Чистые сорта, ценные своими качествами (окраска, махровость, запах и т.п.), можно сохранить только при условии вегетативного размножения.
Гость
 Чтобы дочернее  растение было клоном исходного и сохроняла все свойства материнского растения. Также,  растения вегетативные растут и начинают давать плоды гороздо раньше. чем те, которые выращивались половым путём.