В сентябре цена товара снизилась на 20%, а в октябре повысилась на 10%. Как изменилась

В сентябре цена товара снизилась на 20%, а в октябре повысилась на 10%. Как измениласьза 2 месяца (возросла или снизилась и на сколько процентов) цена товара по сравнению с первоначальной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим через Х первоначальную цену товара. После первого изменения она стала равна 0,8Х. После второго изменения цена = 0,8Х*1,1=0,88Х. Ответ: цена снизилась на 12%